Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №187

Запись беседы посла СССР в Иордании П.К. Слюсаренко с королем Иордании Хусейном

14.05.1964
Секретно

Сегодня меня пригласил к себе король Хусейн и заявил следующее: прошу передать главе Советского правительства Н.С. Хрущеву искреннюю признательность и чистосердечную благодарность от меня лично и от всего иорданского народа за поддержку Советским правительством и лично другом арабских народов Н.С. Хрущевым справедливых требований народов арабских государств и, в первую очередь, народа Палестины. Мы помним и высоко оцениваем, сказал король, помощь, которую Советский Союз оказывал арабским странам в прошлом и продолжает оказывать в настоящем. Слова главы правительства СССР о поддержке дела арабских стран, заявил король, навсегда останутся в благородных сердцах арабов.

Поблагодарил короля за теплые слова.

Затем король поблагодарил за поздравительную телеграмму тов. Брежнева Л.И. по случаю Нового года — Хиджры.

В дальнейшей беседе король, отвечая на мой вопрос, сказал, что в целом он доволен результатами своей поездки в США, Англию, Францию, Италию и Грецию. Однако он, по его словам, был поражен тем, что народ указанных стран, особенно США, не знает существа палестинской проблемы, не знает страданий арабов. Пропагандистский аппарат США — пресса, радио и телевидение — находится в руках сионистов, сказал собеседник, и им удалось ввести в заблуждение американский народ. Положительным фактором поездки, по словам короля, явилось то, что ему, как он надеется, удалось несколько «открыть глаза» народу США. Арабским странам, продолжал собеседник, нужно еще много работать, чтобы их справедливое дело стало известно всем. По словам короля, он остался доволен позицией Франции и ее президента генерала де Голля по палестинской проблеме и был разочарован взглядами президента Италии по данному вопросу. У меня создалось впечатление, сказал он, что президент Италии еще больше поддерживает Израиль, чем американцы.

Король опроверг распространившиеся здесь слухи о том, что в ближайшие день-два он вылетит в Каир. Однако он предполагает побывать в ОАР до второго Совещания руководителей арабских государств.

В конце беседы король в осторожной форме выразил надежду встретиться в будущем с главой Советского правительства.

Посол СССР в Иордании

П. Слюсаренко

АВП РФ. Ф. 092. Оп. 18. П. 6. Д. 2. Л. 50—51.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация