Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №23

Письмо О.А. Кедровой И.В. Сталину1

07.03.1939
Дорогой Иосиф Виссарионович!

Я, Кедрова О.А., старая подпольщица, 37 лет без перерыва в рядах ВКП(б), — обращаюсь к Вам с просьбой разобрать лично дело, поданное в ЦК ВКП(б) моим сыном, работником НКВД, имеющее, по моим наблюдениям, по ходу событий государственной важности значение.

В середине февраля мой сын, Игорь Кедров, чл. ВКП(б), заявил мне, что он с работы снят с мотивировкой «за невозможностью использовать». Незадолго до этого он поставил перед руководством вопрос о каких-то очень тревожных фактах и серьезном неблагополучии в работе Наркомата, но что поддержки от т. Берия он не встретил и он этот вопрос перенес в ЦК ВКП(б). Причем он дал мне понять, что не исключена возможность дальнейших репрессий со стороны т. Берия, поскольку он, Игорь, решил во что бы то ни стало довести до сведения ЦК ВКП(б), правительства и КПК о неблагополучии в работе НКВД.

Я, не будучи посвящена в сущность дела, доверяя его честности и исключительной преданности делу коммунизма, взялась сама передать пакет т. Шкирятову, а на другой день, 20 или 21 февраля, он был арестован.

Одновременно с сыном арестован другой работник НКВД — В. Голубев, который вместе с ним подал материал в ЦК ВКП(б), и как будто арестована и его опекунша, лежачая больная Н.В. Батурина.

Еще осенью 1938 г. сына сняли с работы и направили комендантом лагеря далеко на север. Я тогда написала письмо т. Ежову, но ответа не получила. После этого жена сына написала тов. Молотову, и тогда только выяснилось, что оснований к снятию его с работы не было, и он был возвращен в начале января, и т. Берия поручил ему серьезную оперативную работу.

Все это заставляет еще больше насторожиться и думать, что сигналы сына и Голубева имеют под собой серьезную почву, и я, не только как мать, но и как член ВКП(б), гражданка Советской республики, прошу Вас детально ознакомиться с их заявлением.

О. КЕДРОВА

член ВКП(б), п.б. № 1223175

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 180. Л. 13—14. Подлинник. Рукопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация