Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГЕОРГИЙ ЖУКОВ
РАЗДЕЛ VI. ПРАВДА О ВОЙНЕ И МЕМУАРЫ МАРШАЛА
Документ №8

Письмо К.И. Деревянко Л.И. Брежневу, А.И. Микояну и А.Н. Косыгину



3 мая 1965 г.


Первому секретарю ЦК КПСС тов. Брежневу Л.И.

Председателю Президиума Верховного Совета СССР

тов. Микояну А.И.

Председателю Совета Министров СССР тов. Косыгину А.Н.

До большого праздника остались считанные дни и я еще раз осмелюсь напомнить Вам о многочисленных просьбах моряков и других товарищей восстановить т. КУЗНЕЦОВА Н.Г. в звании Адмирала Флота Советского Союза, которое было необоснованно, по воле одного человека, отобрано в 1956 году.

В преддверии знаменательной даты 9 мая у каждого ветерана войны встает в памяти обстановка Парада Победы в 1945 году и невольно возникает желание, чтобы в юбилейную годовщину Парад вновь принимал Маршал Жуков. Это будет символично, напомнит западногерманским реваншистам о том, что они стали забывать; и советский народ встретит это с удовлетворением.

Товарищи Жуков и Кузнецов наряду с другими военачальниками наиболее полно олицетворяют наши советские военные кадры в Армии и Флоте, сколько бы их не держали в тени.

В самое тяжкое для судеб страны время у них, в отличие от других, не дрогнули нервы и они твердой рукой исправляли положение, которое сложилось в результате бездеятельности Сталина. Страна во многом обязана им. Достаточно сказать, что нападение врага не застало ВМФлот врасплох и Черноморский Флот встретил противника огнем, так как заранее, без ведома Сталина, по личному указанию Кузнецова был приведен в готовность.

В течение всей Великой Отечественной войны Жуков и Кузнецов являлись членами Верховной Ставки; Жуков был первым заместителем Верховного Главнокомандующего, а Кузнецов Народным Комиссаром и Главнокомандующим Военно-Морского Флота.

Все исторические события войны, как в военном, так и политическом аспекте связаны были с этими именами. Ни одно серьезное решение в ходе войны не принималось без их участия.

На заключительном этапе войны Жуков руководил основной ударной группировкой против Берлина и принимал капитуляцию вермахта. Разве это можно забыть и вычеркнуть из его биографии.

В исторических Ялтинской и Потсдамской конференциях Кузнецов принимал непосредственное участие, как один из главных членов Советской делегации. Этого тоже не вычеркнешь из истории нашей страны.

Подходит большой праздник, военачальники выступают перед народом с воспоминаниями, а главные руководители Советских Вооруженных сил, чьи имена связаны с Великой Победой, преданы забвению. Они не приглашаются и не допускаются.

Мы порой не задумываемся над тем, какой ущерб наносим престижу нашей страны надуманной «принципиальностью» по отношению каких-то несуществующих «грехопадений» людей. Это скорее походит на беспринципность и жестокость.

Вообще ни в одной стране мира с устоявшимся строем не наблюдается произвола по отношению к заслуженным людям.

Вы посмотрите с каким уважением относятся в других странах, у наших бывших союзников, к своим военным руководителям времен второй мировой войны. А они не сделали и десятой доли того, что вынесли на своих плечах Жуков, Кузнецов и другие полководцы.

Ореолом славы, у себя на родине и за ее пределами, окружены имена Главнокомандующих союзных войск: Эйзенхауэр, Монтгомери и де Голль. Их чтят свои народы, как национальных героев. Там никому не прийдет в голову учинить произвол над героями нации, и уже тем более снять звание, заслуженное в боях; если не было налицо измены или уголовного преступления (к этому надо припомнить обстановку «ухода» от руководства Конева, Соколовского, Василевского и других).

В глазах военных руководителей союзных войск, ветеранов войны и всех народов мира, наблюдавших Великую битву Советского народа, мы выглядим смешными, ибо основные руководители Советских Вооруженных Сил под непосредственным руководством которых ковалась победа, к моменту юбилейной годовщины бесславно и с позором, по недостаточно обоснованным мотивам сняты с постов и изгнаны из Вооруженных Сил из-за самодурства одного человека — Хрущева, который затем стал копировать Сталина и везде бессовестно вписывать свое имя в историю Великой Отечественной войны и хотел занять место Сталина.

Когда же прекратится столь беззастенчивое искажение истины и истории?

Интересно, если бы сейчас бывшие союзные Главнокомандующие (а они все живы) решили бы друг друга и своих сподвижников поздравить с годовщиной победы, хотя бы по нашей инициативе; как бы это всё выглядело?

Никто же всерьез не принял бы правомерность представлять их при жизни другими официальными лицами, игравшими в войну не главную роль в руководстве.

В последнее время ЦК нашей партии ликвидировал беззакония и некоторые руководители возвращены на ранее занимавшиеся ими посты (тт. Кунаев, Мацкевич, маршал Захаров и др.).

Нет серьезных оснований задерживаться с восстановлением положения т. Жукова и доброго имени т. Кузнецова. Нельзя же всерьез принимать во внимание бессовестное интриганство таких безвестных для страны людей, как Горшков и Гришанов (последний вообще ни дня не был на войне и не нюхал пороху). К сожалению они втянули в это и т. Епишева, который совершенно не знает т. Кузнецова и действует понаслышке. Все это как видно повлияло и на стойкость Министра Обороны, который вообще положительно отнесся к восстановлению в звании т. Кузнецова.

Тов. Кузнецова активно поддерживают многие крупные военачальники страны: тт. Буденный, Адмирал Флота Советского Союза т. Исаков И.С., Адмирал Юмашев (быв. морской министр) и многие другие.

Смею утверждать, что подавляющее большинство адмиралов и офицеров флота на стороне т. Кузнецова, но на многих из них оказывается сильный нажим со стороны Горшкова и Гришанова. Люди запуганы.

Преддверие праздника вселяет радость в сердца советских людей за великую победу над страшным врагом, за свою Армию, за свой Флот, за своих полководцев и флотоводцев.

А с какими ассоциациями встречают эти торжества незаслуженно обиженные и оскорбленные злой волей одного человека после столь совершенного ими для своего народа. А ведь за ними стоят массы людей с такими же настроениями.

История вправе спросить, что же было сделано с военными руководителями, стоявшими во главе Армии и Флота в дни тяжких испытаний.

Вне зависимости от наших симпатий или антипатий, отбросив всякое предубеждение, бездоказательность, натяжки, справедливость должна быть восстановлена, если мы не хотим порадовать своих врагов, которые потешаются над тем, что у нас при Сталине и Хрущеве, каждое десятилетие (в 30, 40 и 50-ых годах) совершалось избиение или надругательство над руководящими военными кадрами в высших звеньях. А это самое страшное для обороны и безопасности страны и всегда врагом с надеждой ожидается и с восторгом воспринимается, как брешь в крепостной стене.

Нельзя нам больше давать пищу врагу и ставить его в выигрышное положение. Самое большое, что должно допускаться, его почетная отставка.

Я лично, несмотря на свои отношения к этим двум военачальникам, вновь подаю свой голос за них.

Советский народ, народ-победитель в Великой войне по достоинству оценит решения и благородный жест наших руководителей, если увидит выдающихся военачальников страны социализма Маршала Жукова и Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова 9 мая на трибуне Мавзолея рядом с руководителями Партии и Государства1.


Контр-адмирал запаса К. ДЕРЕВЯНКО


Секретарь парткома совхоза «Горки-2»

РГВА. Ф. 41107. Оп. 2. Д. 4. Лл. 23—26. Заверенная автором копия. Машинопись.












Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация