Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

КУЛЬТУРА И ВЛАСТЬ. 1953 —1957 гг.
Документ №23

Записка министра культуры СССР Н.А. Михайлова в ЦК КПСС о восстановлении Ф.И. Шаляпину звания народного артиста РСФСР1

02.10.1956

ЦК КПСС

24 августа 1927 года на заседании Совета Народных Комиссаров РСФСР было приняло Постановление о лишении Ф.И. Шаляпина2 звания Народного артиста Республики.3

Это Постановление в свое время было правильным и отражало мнение советской общественности, осудившей нелояльные поступки Ф. Шаляпина во время его гастролей в буржуазных странах.

Рост и укрепление Советского государства в годы социалистического строительства определили в дальнейшем изменение поведения отдельных русских писателей и музыкантов, в разное время и по разным обстоятельствам оставивших свою Родину. Это нашло некоторое отражение в их последующем творчестве и деятельности за рубежом, что позволило издать произведения писателей И. Бунина,4 А. Куприна, композитора С. Рахманинова5 и других. Благодаря этому творчество выдающихся писателей и музыкантов, оказавшихся в эмиграции, вновь стало достоянием советского народа.

Ф.И. Шаляпин является неповторимым явлением в истории русского и мирового оперного театра, которым наш народ гордится по праву.

Министерство культуры СССР считает, что в настоящее время следует принять необходимые меры для того, чтобы не только имя, но и все наследие Ф.И. Шаляпина вернуть нашей стране.

Прошу Ваших указаний.

Министр культуры СССР Н. Михайлов

Приложение

Проект

Постановление ЦК КПСС

Разрешить Министерству культуры СССР:

1. Отметить 5 октября 1956 года 60-летие со дня первого выступления великого русского артиста Ф.И. Шаляпина в московских оперных театрах.

2. Внести в Верховный Совет РСФСР предложения о восстановлении Ф.И. Шаляпину посмертно звание Народного артиста Республики.

 

Ф. 5. Оп. 36. Д. 22. Л. 64–65. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация