Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

АРЕСТ МАРИИ ВЕЙЦМАН. 1953 г.
Документ №8

Протокол допроса обвиняемой Вейцман Марии Евзоровны

23.02.1953

от 23 февраля 1953 года

ВЕЙЦМАН М.Е., 1893 года рождения, уроженка гор. Пинска, еврейка, гр[аждан]ка СССР, из семьи чиновника, беспартийная, с высшим образованием, до ареста врач Госстраха.

Допрос начат в 23 час. 10 мин.

Вопрос:

Вам предъявлено обвинение в том, что вы являясь еврейской буржуазной националисткой, проводили организованную вражескую работу против Советского государства, возводили клевету на политику партии и советского правительства, распространяли антисоветские националистические измышления и, имея изменнические намерения, предпринимали попытки к бегству за границу, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 19–58–1"а", 58–10 ч.II и 58–11 УК РСФСР.

Содержание постановления вам понятно?

Ответ:

Да, содержание постановления о предъявлении мне обвинения я хорошо понимаю.

Вопрос:

Признаете себя виновной в предъявленном вам обвинении?

Ответ:

В предъявленном мне обвинении виновной себя признаю.

Вопрос:

В чем конкретно?

Ответ:

Признаю себя виновной в том, что, являясь еврейской буржуазной националисткой, проводила организованную вражескую работу против Советского государства, клеветала на политику партии и советского правительства, высказывала антисоветские националистические измышления, систематически слушала антисоветские клеветнические радиопередачи из США и Англии, содержание которых обсуждала со своими единомышленниками.

Кроме того, вынашивая националистические чувства, имела изменнические намерения, с этой целью предпринимала попытки к выезду за границу, где у меня проживают мои родственники.

Вопрос:

Покажите подробнее о проводимой вами антисоветской работе?

Ответ:

Как я уже показала на следствии, антисоветские националистические взгляды у меня сложились с давних пор. В силу этих причин я с антисоветских националистических позиций стала истолковывать мероприятия, проводимые советским правительством.

Особенно в ярко выраженной форме националистические взгляды заговорили во мне, после получения сообщений об образовании еврейского государства Израиль.

Антисоветскую националистическую работу я стала проводить в кругу своих знакомых единомышленников, таких же как и я еврейских националистов.

Вопрос:

И проводили организованную антисоветскую националистическую работу?

Ответ:

Мы считали себя «своими людьми», поэтому на сборищах не скрывали своих антисоветских националистических настроений, мы восхваляли Израиль, созданный благодаря героизму и мудрости внешней политики евреев, Израиль является идеальным государством, где люди живут в довольстве и согласии.

Вопрос:

И конечно руководящую роль вы отводили своему брату, известному лидеру всемирного сионистского движения Хаиму ВЕЙЦМАНУ?

Не так ли?

Ответ:

Бессомненно, что вождем созданного государства Израиль мы считали моего брата Хаима ВЕЙЦМАНА.

Не скрываю, что собиравшиеся в моей квартире еврейские националисты […] заискивали передо мной, как перед сестрой президента государства Израиль […]

Вопрос:

Но это далеко не все, что творилось на этих сборищах?

Ответ:

Как я показала на следствии, на этих сборищах со своих антисоветских националистических позиций подвергались клевете мероприятия и проводимая политика партией и советским правительством. Каждый из нас с указанных позиций высказывал свои клеветнические взгляды.

В известной степени эти настроения разжигались, с другой стороны, клеветническими антисоветскими радиопередачами из США и Англии, которые мы слушали.

В частности, я клеветала на советскую действительность, заявляя об отсутствии в Советском Союзе подлинной демократии, говорила о якобы 1 тяжелой жизни населения, а также высказывала другие клеветнические измышления, которые сейчас воспроизвести в памяти не могу.

Вопрос:

Наряду с этим вы высказывали намерения выехать за границу?

Ответ:

Не отрицаю, я не только высказывала такие намерения, но в 1934 году предпринимала попытки осуществить свои изменнические намерения. Надо добавить, что под моим влиянием изменнические намерения пытался осуществить в то время и мой муж – САВИЦКИЙ Василий Михайлович.

[…]

Вопрос:

Вы далеко не о всех своих преступлениях показали следствию.

Говорите правду до конца?

Ответ:

Мне кажется, что я показала о всех своих преступлениях и дополнить их ничем не могу.

Допрос окончен в 03 [час.] 45 [мин.]

Протокол мною прочитан, ответы на вопросы с моих слов записаны верно: ВЕЙЦМАН.

Допросил: ПОМ[ОЩНИК] НАЧ[АЛЬНИКА] ОТД[ЕЛA] СЛЕДОТДЕЛА 1-го ГЛ[АВНОГО] УПР[АВЛЕНИЯ] МВД СССР майор ИВАНОВ2.

 

Заверенная печатью МГБ СССР копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация