Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

БОРИС ПАСТЕРНАК И ВЛАСТЬ. 1956–1960 гг.
Документ №6

Записка Отдела культуры ЦК КПСС о публикации отрывков из романа «Доктор Живаго» в польском журнале «Опинье»

30.08.1957

ЦК КПСС

По сообщению краковского еженедельника «Жиче литерацке» (от 18 августа 1957 года), в Польше стал издаваться ежеквартальный журнал «Опинье» («Мнения»), посвященный вопросам советской культуры.1 Вышла первая книжка журнала. Судя по характеру отбора произведений, опубликованных в первой книжке, ежеквартальнику «Опинье» придается враждебная нам направленность.

Под предлогом «добросовестности информации» редакция ежеквартальника взяла курс на публикацию книг, в которых содержатся «вопросы болезненных исторических ревизий», курс на восхваление произведений идейно порочных и чуждых нам, подвергающихся у нас резкой критике.

В числе опубликованных в журнале «Опинье» произведений советских авторов – рассказ Яшина «Рычаги»,2 а также отрывки из неопубликованного антисоветского романа Б. Пастернака «Доктор Живаго».3

В связи с вышеизложенным Отдел культуры ЦК КПСС считал бы необходимым поручить советскому послу в Польше обратить внимание польских товарищей на недружественный характер журнала «Опинье» и в соответствующей форме высказать мысль о том, что критическое выступление польской партийной печати по поводу позиций журнала «Опинье» и прекращение дальнейшей публикации сочинения Пастернака было бы положительно встречено советской общественностью.

Было бы также целесообразно рекомендовать Секретариату Правления Союза писателей СССР и редколлегии «Литературной газеты» по получении ежеквартальника «Опинье» организовать публикацию открытого письма группы видных советских писателей, в котором подвергнуть критике позиции этого журнала. Направить это письмо для опубликования в польской прессе и в том числе в редакцию журнала «Опинье».

Просим указаний.

Текст телеграммы советскому послу в Варшаве прилагается.

Зав. Отделом культуры Д. Поликарпов

Инструктор Отдела Е. Трущенко

 

Приложение

Проект

Телеграмма послу СССР в Польской Народной Республике

[Не позднее 30 августа 1957 г.]4

Варшава

Совпосол

Обратите внимание друзей на чуждую нам направленность журнала «Опинье», посвященного советской культуре.

Выскажите мысль о том, что прекращение дальнейшей публикации романа Б. Пастернака и критическое выступление польской партийной печати по поводу позиций журнала «Опинье» встретит должное понимание советской общественности.

На документах виза заведующего Отделом культуры ЦК КПСС Д.А. Поликарпова.

К документам приложена записка: «Просьба доложить т. Поспелову П.Н. (Обращает на себя внимание: 1. Журнал «Опинье» никто еще не видел.5 2. Тон телеграммы)».

«Тов. Воронцов В.В. сообщил, что эту записку М.А. Суслов видел и это его указание. 2/IХ-57 г. А. Соловьев».

На записке отдела культуры помета: «Необходимые меры по этому вопросу приняты.6 Зам. зав. Отделом культуры ЦК КПСС Б. Рюриков. 30.IХ.57 г.».

 

РГАНИ. Ф. 5. Оп. З6. Д. 32. Л. 118–119, 122. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация