Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

«ДЕЗИНФОРМАЦИЯ... УВЕЛИЧИВАЕТ И ОБЕСПЕЧИВАЕТ УСПЕХ КОМПАНИИ: Документы российских архивов о первых шагах работы по советской дезинформации. 1922–1925 гг.»
Документ №3

Записка заместителя наркоминдел М.М. Литвинова секретарю ЦК РКП(б) И.В. Сталину о необходимости дополнить постановление Политбюро «О дезинформации» пунктом о согласовании действий по дезинформации с НКИД1

11.01.1923

Секретно

 

№ 26

Секретарю ЦК РКП тов. Сталину

Я получил постановление Политбюро от 11 января за № 43 «О дезинформации» вместе с предложением тов. Уншлихта.

Считаю нужным указать, что о предложении тов. Уншлихта НКИД ничего не известно, и из самого постановления тоже неясно, о каком бюро идет речь и в чьем ведении это бюро будет находиться. Можно лишь догадываться, что речь идет об активной дезинформации иностранных правительств и что предложенное бюро будет находиться при ГПУ. НКИД сознает необходимость циркулирования в тех или иных случаях дезориентирующих сведений и нередко этим способом пользуется. НКИД, однако, ни в коем случае не может считать ГПУ компетентным решать, когда и какими путями сведения следует пускать в обращение. В частности, я на днях лишь предписал всем полпредам систематически опровергать все появляющиеся в иностранной печати ложные и сомнительные сведения о России. Может случиться, что сведения, распространяемые вновь созданным бюро, будут сейчас же опровергаться нашими полпредствами. Ввиду, однако, состоявшегося постановления Политбюро, НКИД просит дополнить это постановление новым пунктом, обязывающим ГПУ не принимать никаких шагов и не выпускать никаких сведений в обращение без предварительного согласования с одним из членов коллегии НКИД.

Зам. наркома Литвинов

 

АПРФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 2. Л. 136. Подлинник. Опубл.: Лубянка. Сталин и ВЧК–ГПУ–ОГПУ–НКВД. Январь 1922 – декабрь 1936. М., 2003. С. 74.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация